Castenses se destacaron en Triatlón de Colonia Barón

Se llevó a cabo la segunda edición del Triatlón Short en la pileta del balneario de Colonia Barón, con castenses que hicieron podio y Alina Orellana fue la ganadora.
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin

Con la presencia de alrededor de 160 participantes se llevó a cabo la segunda edición del Triatlón Short en la pileta del balneario de la localidad de Colonia Barón. Organizado por el municipio local contó el apoyo de la Dirección de Deportes de la provincia y fue fiscalizado por Marathón Eventos.


Una competencia muy favorable para los deportistas de Eduardo Castex, dejando como ganadora de Damas en la General a Alina Orellana que completó la combinación natación, pedreste y ciclística en 1´09´04.

Además Iván López Conesa arribó a la meta en segundo lugar en su categoría de 20 a 30 años con tiempo de 1´03´13. El tercer castense participante del Triatlón fue Silvio Villalva que completó el recorrido en 1´03´10, quedando tercero en su categoría de 40 a 50 años.

Paralelo el terceto de Eduardo Castex compuesto por Juan Carlos Figuroa, Pablo Rigal y Héctor Bravo, participó de la Posta, finalizando en quinto lugar con un tiempo de 1´01´34.


POSICIONES FINALES


APELLIDO y NOMBRE
LOCALIDADCATDORSALTIEMPO
1MAIZON, LUCASSTA ROSAM-1612858’01
      
 APELLIDO y NOMBRELOCALIDADCATDORSALTIEMPO
1LAFFEUILLADE, JUSTINOSTA ROSAM-2017855’42
2LOPEZ, IVANE CASTEXM-201491:03’13
3ALZOGARAY, CARLOSC. BARONM-201321:04’56
4ORTIZ, LAUTAROV MIRAROSLM-201581:07’00
5MINIG, FERNANDOC BARONM-201301:07’55
6FAURE, IVANTOAYM-201041:09’28
7JOFRE, BRUNOSAN LUISM-201341:11’10
8ALZUGARAY, LUCIANOC BARONM-201291:11’11
9JOFRE, AUGUSTOSAN LUISM-201331:21’08
      
 APELLIDO y NOMBRELOCALIDADCATDORSALTIEMPO
1AGRADI, BRUNOGRAL PICOM-301161:02’27
2SOSA, MARTINGRAL PICOM-301891:02’45
3REPETTO, DANIELGRAL PICOM-301481:04’10
4TESTARDINI, DIEGOT. LAUQUENM-301311:04’14
5SAVOIA ALTOLAGUIRRE, EMILIANOSTA ROSAM-301181:05’25
6RIVERO, DIEGOGRAL PICOM-301111:05’43
7OROZCO, LUCASSTA ROSAM-301381:08’02
8HERNANDEZ, NICOLASSTA ROSAM-301511:09’45
9BALLESTEROS, GUIDOC BARONM-301361:10’07
10SORIA, DIEGOSTA ROSAM-301861:15’14
11PALAVECINO, MARTINGRAL PICOM-301691:16’20
12SELLA, EMILIOCORDOBAM-301051:16’52
13PORTILLO, MARTINGRAL PICOM-301711:17’48
14LIRIO, FRANCOV MIRASOLM-301591:18’08
15SORIA, EZEQUIELSTA ROSAM-301561:26’01
      
 APELLIDO y NOMBRELOCALIDADCATDORSALTIEMPO
1GARRO, GERMANGRAL PICOM-401441:01’16
2PAZ, CARLOSSTA ROSAM-401261:01’58
3VILLALVA, SILVIOE. CASTEXM-401231:03’10
4BURGOS, LAUREANOGRAL PICOM-401121:03’15
5TAVERNA, FACUNDOGRAL PICOM-401101:03’50
6GUIDO, MARCELOMACACHINM-401741:06’53
7CASATTI, LUISGRAL PICOM-401131:07’40
8ACEBO, GUSTAVOGRAL ACHAM-401841:07’50
9BERCETCHE, FERNANDOSTA ROSAM-401371:08’18
10FRANCK, LUCASSTA ROSAM-401251:11’28
11GARCIA CASATTI, PABLOGRAL PICOM-401391:14’27
12ROLDAN, EDGARGRAL PICOM-401091:32’20
13BAZAN, DANIELGRAL PICOM-401671:32’39
      
 APELLIDO y NOMBRELOCALIDADCATDORSALTIEMPO
1ZALDARRIAGA, DANIELSTA ROSAM-501241:01’48
2ROSSOTTO, MIGUELGRAL. PICOM-501731:03’30
3MARQUEZ, JAVIERT LAUQUENM-501471:07’47
4CABRERA, RUBENSTA ROSAM-501851:08’59
5FOLLMEZ, SEBASTINGRAL. PICOM-501681:10’22
6DOMINGUEZ, JOSE MARÍAT. LAUQUENM-501061:11’21
7CASSON, LUISGRAL. PICOM-501221:11’34
8MARCHISIO, HUMBERTOTRENELM-501171:12’55
9SOMINSON, PABLOSTA ROSAM-501401:30’18
      
 APELLIDO y NOMBRELOCALIDADCATDORSALTIEMPO
1ORELLANA, ALINAEDO. CASTEXF-301021:09’40
      
 APELLIDO y NOMBRELOCALIDADCATDORSALTIEMPO
1AGUILERA, MARÍA PAULASTA ROSAF-401761:17’56
2FORNILLO, GABRIELASTA ROSAF-401871:23’05
3HERRERO, KARINAINT. ALVEARF-401081:24’58
4BAZAN, VERONICAGRAL PICOF-401661:26’49
5TURELLO, SILVIAGRAL PICOF-401811:33’25
      
 APELLIDO y NOMBRELOCALIDADCATDORSALTIEMPO
1RAMOS, MARCELAGUAMINIF-501071:31’40
 Postas masculinas    
 NATACIÓNCICLISMOATLETISMODORSALTIEMPO
1DE PEDRO, RODRIGOFRIAS, EMILIOORONA, GONZALO18854’10
2DETITTO, ROBERTOVILLALVA, CARLOSSOLOPI, JUAN17254’42
3MINARDI, ANTONIOVALLEJOS, TOMASPELIZZARI, MARIANO16555’51
4MAURI, EMILIANOROCCA, MARIODETITTO, NESTOR17056’31
5BRAVO, ALEXISRIGAL, PABLOFIGUEROA, JUAN CARLOS1431:01’34
6BARBAS, JUAN PABLOCHAINTIOU, GUILLERMOCUADRADO, GERMAN1801:02’47
7GONZALEZ, JOAQUINGONZALEZ, JUAN PABLOPETENGAIZER, SEBASTIAN1751:03’55
8PAREDES, CARLOSALEGRE, RUBENPAREDES, JOSE LUIS1521:05’46
9STEFANELLI, MATIASSTEFANELLI, MAUROTRECCO, RICARDO1541:06’18
10BERESIARTE, CRISTIANELIAS, JUANETCHEVERRY, CARLOS1771:07’26
11LOPEZ REPETTO, IGNACIOCERDA, NESTORAMAYA, ALEJANDRO1831:07’57
      
 Postas Mixtas    
 NATACIÓNCICLISMOATLETISMODORSALTIEMPO
1DI LORENZI, DELFINAROSAS, CRISTIANCABALLERO, KEVIN14657’02
2FUERTES PAZ, VIVIANAAIMAR, ALEJANDROTOPALDA, RENZO15058’53
3ENGRAFF, CAMILACALEGARI, FRANCISCOLAGUNA, FLAVIA1571:00’36
4FERREYRA, SERGIOPASCUA, LUCASPASCUA, PAULINA1531:01’27
5VALDEZ, LEANDROVILLEGAS, GONZALODIAZ, RITA1411:03’59
6BAGGIO, LAURAPARRAMON, BRIANQUIROGA, PAUL1551:05’02
7SOMOZA, ERINATOSSONI, ANDRESSOMOZA, VICTOR1141:05’29
8GORDILLO, FERNANDOIPARRAGUIRRE, FEDERICOSOTO, LAURA1351:06’02
9TUEROS, FABIANPACHECO, WALTERFRIDEL, SILVANA1191:06’20
10ALBARELLOS, MARINASCHWERDT, JUAN IGNACIOGARELLO, DIEGO1421:07’03
11AGUILAR, NICOLASMOLINA, OSCARPRADO, ROXANA1271:10’37
12ORTIZ, CANDELABLANCO, NERIBRUECHET, MAURICIO1601:13’30
13AGRADI, BRUNOACOSTA, FERNANDOACOSTA, CAMILA1151:14’22
14PEROTTI, CESARREPETTO, ALICIARAPP, JUAN1821:15’05
15LESPADE, GIULIANAGIOVANA, MARIELABECERRA, FERNANDO1641:16’16
16MOYANO, LUISRAMIREZ, SOLEDADGIMENEZ, ISABEL1791:16’34
17BAL, BAUTISTABAL, FELIPEDE PAOLI, SILVANA1621:25’34
18BIDAL, EZTEBANDE PAOLI, BELENBAL, LISANDRO1631:25’34
      
 Postas Femeninas    
 NATACIÓNCICLISMOATLETISMODORSALTIEMPO
1ALVAREZ, SOLEDADTEDESCO, ROSAURALOPEZ, ANDREA1001:07’45
2EVANGELISTA, MONICASOSTILLO, LUISINAGOMEZ, MARIELA1201:14’37
3ORTIZ, JULIETAPEREYRA, PAMELABLANCO LEDUC, VICTORIA1611:19’31
4GARRO, YAMILAASUNCION, ROBERTAGALEA, VERONICA1451:29’16

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Seguinos en Facebook

Depormaniacos
P