Destacada performance de castenses en Triatlón de General Pico

Se desarrolló en la cuidad de General Pico el segundo Triatlón Short, que tuvo a deportistas castenses con resultados relevantes.
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin

En la mañana del domingo se desarrolló en la cuidad de General Pico el segundo Triatlón Short, organizado en conjunto el Club Sportivo Independiente, la Municipalidad de General Pico, Facundo Taberna y Luis Casat representando al Grupo de Triatletas. En una organización para destacar que estuvo cronometrada por Pampa Eventos Deportivos.

Participaron alrededor de 150 atletas de distintas categorías con 2 distancias: La Olímpica que consta de 1000 metros de natación, 40K de ciclismo y 10K de pedestre; Mientras que la Short consta de 500 metros de natación, 20K de ciclismo y 5K de pedestre.

La parte de natación se desarrolló en la pileta del Club Independiente, la distancia de ciclismo fue en la Avenida Circunvalación e Isidoro Brunengo, la parte pedestre fue en la Avenida General Pico.

Los castenses que participaron los hicieron en la distancia Olímpica: Alina Orellana fue segunda en su categoría Damas de 36 a 50 años con un tiempo de 2:46’39, Silvio Villalva terminó en tercer lugar en su categoría Caballeros de 36 a 50 años con un tiempo de 2:19’23 y quinto en la General e Ivan López finalizó quinto en su división de 15 a 35 años con un tiempo de 2:43’35.

RESULTADOS FINALES

TRIATLON (UNICA) CATEGORIA
CATEGORIA – 36 / 50 – FEMENINO TIEMPO
1 266 GURINI PAULA F RUTA 36-50 2:40’24
2 459 ORELLANA ALINA F MTB 36-50 2:46’39
3 285 LEGUIZAMON LAURA F RUTA 36-50 2:56’55

CATEGORIA – 51 – EN ADELANTE – MASCULINO TIEMPO
1 462 ROSSOTTO MIGUEL M RUTA 51 – EN ADELANTE 2:16’55
2 426 SOTO Ariel Francisco M RUTA 51 – EN ADELANTE 2:34’58
3 450 FOLLMEZ SEBASTIAN M RUTA 51 – EN ADELANTE 3:06’51

CATEGORIA – 36/50 – MASCULINO TIEMPO
1 359 GUIDO LUCIANO M RUTA 36-50 2:14’24
2 274 GARRO GERMAN M RUTA 36-50 2:17’29
3 396 VILLALBA SILVIO M RUTA 36-50 2:19’23
4 496 BURGOS LAUREANO M RUTA 36-50 2:22’45
5 408 CASATTI LUIS M RUTA 36-50 2:26’44
6 497 TOSSONI ANDRES M RUTA 36-50 2:29’15
7 433 VERALLI CLAUDIO M RUTA 36-50 2:30’58
8 289 GARCIA CASATTI Pablo Ramiro M RUTA 36-50 2:35’19
9 310 ZACCARA CARLOS HUGO M RUTA 36-50 2:35’59
10 457 MANES EDUARDO M RUTA 36-50 2:46’07
11 446 PORTILLO MARTIN M RUTA 36-50 2:52’27

CATEGORIA – 15/35 – MASCULINO TIEMPO
1 421 LAFFEUILLADE JUSTINO M RUTA 15-35 2:10’02
2 399 OLIVERA LEANDRO M RUTA 15-35 2:27’45
3 276 FRITZ LEANDRO M RUTA 15-35 2:27’53
4 410 REPETTO DANIEL M RUTA 15-35 2:28’59
5 384 MARTIN ROBERTO EZEQUIEL M RUTA 36-50 2:40’44
6 481 LOPEZ CONESA IVAN M RUTA 15-35 2:43’35
7 296 PALAVECINO MARTIN M RUTA 15-35 2:52’25
8 403 RODRIGUEZ JONATAN M RUTA 15-35 3:08’57
9 444 STEFANELLI MAURO M RUTA 15-35 3:14’26
10 354 OROZCO LEONARDO M RUTA 15-35 3:14’27
11 252 SORIA LUCAS M RUTA 15-35 3:24’50
12 331 PREGNO NESTOR M RUTA 15-35 3:47’39

DISTANCIA SHORT (500m / 20km / 5km) $ 450

Nro APELLIDO NOMBRE SEXO BICICLETA RUTA – MTB CATEGORIA
CATEGORIA – 15/35 – MASCULINO – RUTA TIEMPO
1 747 GUEVARA PASCUAL FEDERICO M RUTA 15-35 1:09’04
2 660 PARDIÑO LUIS M RUTA 15-35 1:19’34
3 930 IRIGOITIA RUBEN M RUTA 15-35 1:34’57

CATEGORIA – 36/50 – MASCULINO – RUTA TIEMPO
1 917 PAZ CARLOS ALBERTO M RUTA 36-50 1:10’37
2 922 GUIDO MARCELO M RUTA 36-50 1:16’26
3 544 TORRES FERNANDO M RUTA 36-50 1:20’12
4 989 FERNANDEZ LUCAS ENRIQUE M RUTA 36-50 1:21’06
5 959 CASSOU LUIS M RUTA 36-50 1:25’47
6 837 MARTIN GUSTAVO M RUTA 36-50 1:25’59

CATEGORIA – 51 EN ADELANTE – MASCULINO – RUTA

CATEGORIA – 15/35 – FEMENINO – RUTA TIEMPO
1 730 GUTIERREZ CLARISA F RUTA 15-35 1:30’39

CATEGORIA – 36/50 – FEMENINO – RUTA TIEMPO
1 984 BAZAN VERONICA F RUTA 36-50 1:32’09

CATEGORIA – 51 EN ADELANTE – FEMENINO – RUTA

CATEGORIA – 15/35 – MASCULINO – MTB TIEMPO
1 985 LOPEZ REPETTO IGNACIO M MTB 15-35 1:23’16
2 768 SCHMIDT EZEQUIEL M MTB 15-35 1:23’17
3 961 MANES FELIPE M MTB 15-35 1:26’47
4 604 PORCU MARCOS M MTB 15-35 1:28’34
5 977 MERCADO CESAR M MTB 15-35 1:29’32
6 713 PONTIS DAMIAN M MTB 15-35 1:30’04
7 740 ISAIA MATIAS M MTB 15-35 1:30’52
8 787 PEREYRA MARTIN M MTB 15-35 1:31’42
9 981 IRISARRI TUPAC AMARU M MTB 15-35 1:35’56
10 861 MARTINEZ MARCELO M MTB 15-35 1:53’38

CATEGORIA – 36/50 – MASCULINO – MTB TIEMPO
1 983 AGRADI BRUNO M MTB 36-50 1:15’11
2 662 JUAREZ ALBERTO M MTB 36-50 1:19’06
3 970 PONTIS CRISTIAN M MTB 36-50 1:30’03
4 710 PABLO JOSE M MTB 36-50 1:30’50
5 884 FERREYRA SERGIO RAUL M MTB 36-50 1:31’21

CATEGORIA – 51 EN ADELANTE – MASCULINO – MTB TIEMPO
1 733 DOMINGUEZ JOSE MARIA M MTB 51 – EN ADELANTE 1:23’48
2 749 MARCHISIO HUMBERTO M MTB 51 – EN ADELANTE 1:39’08

CATEGORIA – 15/35 – FEMENINO – MTB TIEMPO
1 742 HUALA FLORENTINA F MTB 15-35 1:37’56

CATEGORIA – 36/50 – FEMENINO – MTB TIEMPO
1 720 NARI FABIANA F MTB 36-50 1:37’59
2 620 REGIS ALICIA F MTB 36-50 1:39’56

CATEGORIA – 51 EN ADELANTE – FEMENINO – MTB TIEMPO
1 952 RAMOS MARCELA F MTB 51 – EN ADELANTE 1:44’04

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Seguinos en Facebook

Depormaniacos
P